Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • 4 ноября Россия в десятый раз отметит День народного единства

4 ноября Россия в десятый раз отметит День народного единства

Категория — Новости политики
Опубликовано 3 ноября 2015

4 ноября Россия в десятый раз отметит День народного единства. Праздник, установленный в честь годовщины изгнания из столицы страны иностранных интервентов, отмечается в России с 2005 года и совпадает с празднованием дня иконы Казанской Божией Матери.

Единое государство

За 10 лет праздник превратился из малоизвестного в общероссийский, его популярность растёт с каждым годом. Причём доля граждан, считающих, что в России есть народное единство, за последние годы увеличилась вдвое. Так, согласно опросу ВЦИОМ, доля респондентов, ощущающих единство нации, выросла с 23% до 44%. При этом в полтора раза, с 56% до 35%, сократилась доля тех, кто полагает, что в России нет народного единства.

Более того, все больше россиян считают, что хорошо жить в России. А о том, где именно, рассказывают пользователи соцсетей. 4 ноября МИА "Россия сегодня" подведёт итоги всероссийского флешмоба #здесьхорошо.

Флешмоб поддержали известные политики, деятели культуры и искусства, представители СМИ, а также российские спортсмены из разных регионов страны. По итогам акции на основе анализа географии сообщений с хэштегом #здесьхорошо МИА "Россия сегодня" составит перечень счастливых регионов. Редакция флагманского сайта МИА "Россия сегодня" Ria.ru опубликует на сайте самые яркие фотографии. 

К акции присоединились пользователи социальных сетей Twitter, Вконтакте, Facebook, Instagram и G+. Участники публиковали фотографим из любого уголка России с хэштегом #здесьхорошо, геометкой и указывали, чем примечательно место на фото.  Например, под фотограией с Байкала писали "#здесьхорошо рыбачить", а под изображением школы – "#здесьхорошо учиться". 

День народного единства – это не просто красивая фраза. Ведь у праздника есть своё предназначение: ежегодно напоминать нам о том, что вместе, объединившись, можно одерживать великие победы над врагами, как когда-то в 1612 году, когда люди самых разных вер и национальностей смогли объединиться, изгнать интервентов и привести страну к миру.

В этом году День народного единства отмечает вся Россия, объединяясь в единое государство. Особо остро это сплочение почувствовалось во время украинского кризиса и во время крымского референдума, когда каждый был готов всеми силами поддержать соотечественников.

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией сплотило всех россиян и пробудило в них настоящий патриотизм.

"Итоги референдума были очевидны с самого начала. Ведь это были не политические выборы, а выражение солидарной и выстраданной в течение двадцати с лишним лет национальной воли. Воли к единству разделенного русского народа. Воли к воссоединению российских земель. Воли к достойной жизни согласно нашим обычаям, традициям, представлениям о добре и зле", - сказал тогда председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

Как отметил президент России Владимир Путин, в нынешних условиях именно Крым стал духовным источником для примирения всех россиян вне зависимости от их политических взглядов.

История возникновения праздника

Происхождение праздника уходит глубоко в историю, которая началась ещё в 17 веке. В 1612 году Москва была освобождена от польских завоевателей ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Благодаря мужеству, ополченцы смогли прорваться в Китай-город, и командованию польских войск ничего не оставалось, как подписать документ о капитуляции.

Примечательно, что первым в этот город вошёл князь Дмитрий Пожарский с иконой Казанской Божьей Матери в руках, тогда-то и сложилось поверье, что икона оказала помощь в победе над интервентами.

После этих событий эта икона пользовалась большими почестями, и князь Дмитрий Пожарский построил в ее честь деревянную церковь на Красной Площади. Но случился пожар, церковь сгорела, и на этом месте был возведен каменный Казанский Собор.

Царь Алексей Михайлович назначил дату дня Казанской Богоматери – 4 ноября. Его праздновали каждый год до Октябрьской революции 1917 года. Потом эту дату забыли, вспомнили лишь 2005 году. Уже в наши дни это мероприятие не носит религиозный характер. Это день памяти и благодарности людям, которые защищали нашу страну от нашествий завоевателей. По историческим данным это определение праздника означает, что только в народном единении, то есть объединении, состоит могущество нашей страны.

Шествие в День народного единства

4 ноября в центре Москвы пройдет массовое шествие и митинг. Правда, в этом году, одной из причин для объединения стала трагедия, унесшая более двух сотен жизней, поэтому митинг начнётся с минуты молчания.

По мнению организаторов мероприятий, всенародное единство проявляется в том, как граждане страны вместе проживают и радостные, и трагические события. Поэтому невозможно праздновать единение и гражданскую солидарность, забыв о той трагедии, которая вызывает скорбь по погибшим и сочувствие их родным и близким у каждого из нас.

"Мы будем идти под лозунгом очень простым: "Национальностей много, а нация одна - народ Российской Федерации". Когда мы все поймём, что у нас нация, политическая нация одна, и она не может быть никак разрушена, тогда у нас все будет хорошо и в межнациональном отношении. Я скажу, что в этот день абсолютно точно нужно смотреть на то, как строить наш огромный, многонациональный мир. И тут ни в коем случае мы не должны склоняться, как многие западники сейчас говорят, к риторике Европы. Они пытались переплавить всех и сделать одну мононацию. Не выйдет этого и никогда не будет этого", - отметил лидер "РОДИНЫ", депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

10-тысячный митинг завершится концертом. На Лубянской площади выступят такие звезды отечественной эстрады, как Лариса Долина, Олег Газманов, Валерия, группа "Любэ".

ИА "Росинформ", Марина Староверкина, Алиса Ермакова

Шествие начнётся от станции метро "Маяковская" 4 ноября в 10.30, затем колонна пройдёт по улице Тверская, повернёт на Театральный проезд до поворота на улицу Рождественка. В 11.00 там начнётся митинг-концерт "Мы едины".

Соратники партии "РОДИНА" собираются в 9.00 на углу Тверской улицы и Настасьинского переулка в районе дома №20 стр. 1 по улице Тверская. 

Соратники партии "РОДИНА" собираются в 9.00 на углу Тверской улицы и Настасьинского переулка в районе дома №20 стр. 1 по улице Тверская.
Курганская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.