Поиск по сайту

Русскоговорящего народа не существует, есть русский народ

Кому противостоят "западенцы"? Русскоговорящему народу? Такого народа не существует. Они противостоят русскому народу, и на это нужно обращать внимание

В ходе пребывания в Крыму корреспонденты "Ридуса" встретились и побеседовали с депутатом Госдумы, председателем партии "РОДИНА" Алексеем Журавлёвым. Последний уже довольно много времени провёл на полуострове и о проблемах региона знает не понаслышке. Депутат рассказал о своих наблюдениях за ходом волеизъявления крымчан, а также о настоящем и будущем полуострова.

- Сколько вы здесь пребываете?

- Ну, если взять все время, то очень долго. Я здесь с самого начала событий. Но последний раз я приехал сюда позавчера. За время пребывания здесь я побывал во многих населённых пунктах. Но самое интересное здесь происходило до событий, свидетелями которых мы с вами сейчас являемся. Когда мы появились, здесь не было практически никого из ведущих российских политиков. Ещё полтора месяца назад основной тенденцией было вдохновение людей на присоединение к России. Сейчас же происходит в Крыму важнейшее геополитическое событие. Подобные вещи происходят, что называется, раз в сто лет, и это самое настоящее воссоединение искусственно разделённого русского народа.

- Мы здесь всего несколько дней, но успели пообщаться с большим количеством местных. И в разговорах с ними прямо прослеживается одна позиция: люди воспринимают референдум как уже состоявшийся, и даже теоретически не ставят под сомнение его результаты. Правы ли мы в своих наблюдениях?

- Это именно так. У меня такие же впечатления. Мы проехали многие населённые пункты, и настроение практически везде одинаковое: люди стремятся воссоединится со своим народом, исторической Родиной. Ещё несколько месяцев назад у людей было желание на воссоединение, но были и опасения, что Россия может не помочь, не откликнуться на порыв населения Крыма. Приходилось серьезно убеждать людей, что мы не останемся в стороне. Мне очень приятно быть здесь и сейчас, так как всё о чем мы говорили, все-таки случилось. Люди верят в Россию, верят в то, что народ Крыма будет защищён, причём сомнений в этом не возникает ни в Российской Федерации, ни в Крыму.

- Ухудшилась ли ситуация в регионе в криминогенном плане за последнее время, в период неопределенности?

- По сводкам, криминогенность упала в три раза. Мы общались с представителями МВД в разных районах АРК, и криминала стало определенно меньше. Тут сыграла свою роль, конечно, самоорганизация граждан – самооборона и так далее...

- А в межнациональном плане? Вы считаетесь экспертом в межнациональных и межэтнических отношениях. Чувствуется ли в Крыму определённая напряжённость?

- Существует определенная напряженность во взаимоотношении русских и татарских общин. Были и сложные моменты, например, известное противостояние двух общин, закончившееся кровопролитием у Верховного Совета. Я в это время был здесь, ситуация была непростая. Но надо отдать должное новому руководству Крыма, в частности Аксёнову, который объединил русских. Ему хватило мудрости и политической воли не раздувать проблему, а договорится, придя к соглашению путем диалога и переговоров, непростых переговоров, но это удалось сделать.

Но есть еще и специфичность и уникальность крымских татар, так как там много этносов и внутренних противоречий…

- Они объединяются в любом случае, по месту проживания, историческим корням, религии. Так что нельзя сказать, что они сильно разобщены. А внутренние противоречия есть в любом народе. Но, по моему мнению, в Крыму, например, нет противоречия между русским и украинским народом.

- По вашему впечатлению, сколько здесь людей считают себя именно украинцами, этнически?

- У меня много знакомых, которые, живя в России, относят себя к разным народам: украинскому, армянскому, грузинскому, например. Но они считают себя русскими украинцами, русскими армянами и так далее. Естественно, в Крыму много этнических украинцев, сохраняющих свою культуру, язык, традиции, и их, естественно, в этом нужно всячески поддерживать. В России, надо заметить, проживает более 120 народов и народностей, которые мы поддерживаем и даём развивать и сохранять культуру. Так должно быть в любой цивилизованной стране. Это не то, что сейчас происходит в Киеве, где процветает "пещерная русофобия", которая сквозит ото всюду и стала уже государственной политикой. С такими людьми и с такой идеологией нельзя идти в цивилизованный мир, и выбор крымского народа для меня очевиден и полностью понятен.

- Вернемся опять к крымско-татарскому вопросу. Вы, наверное, слышали, что совсем недавно глава крымско-татарского землячества позволил себе высказаться о рабской ментальности русского народа? Пообщавшись с местными населением, мы часто слышали, что многие люди считают крымско-татарский народ, естественно ни в коем случае не рабским, но, зависимым от решений старейшин и прочего и в общем несамостоятельным, так как татары зачастую не имеют своего собственного мнения по многим вопросам, и вынуждены слушать то, что им скажут.

- Не очень хочу комментировать высказывания идиотов, которым не место в нашем обществе. Я же хочу обратить внимание на историю взаимоотношения русского и татарского народов, посмотрев на которую, мы найдём огромное количество вдохновляющих и героических примеров взаимодействия и мирного сосуществования. Благодаря таким фактам во взаимоотношениях с любыми народами мы и формируем единую политическую нацию "народ Российской Федерации". Были, конечно же, и сложности, но не стоит выдергивать отдельные факты и искусственно разжигать конфликты, умело оперирую ими. Изначально ориентир в развитии нации должен быть на положительные моменты, победы и успехи.

- Существует ли какая-то современная программа по поддержанию и развитию межнациональных отношений в Крыму?

- У нас существует подписанная Президентом России "Стратегия национальной политики РФ", документ пусть сложный и неоднозначный, но сложившийся. Еще в России есть постановление Президента России "О национальной политике", опять же документ не простой, может, где-то и спорный, но в них вложено многое для развития межнациональных отношений. И если Крым войдёт в состав России, крымско-татарский народ станет участником этой программы. Повторюсь, что у нас уже сейчас 120 национальностей мирно и благополучно уживаются в одной большой и единой стране. Крымские татары станут полноправными членами нашей большой семьи народов.

- Теперь вопрос более широкого характера: не собираетесь ли Вы лично продвигать вопрос, который поднимался неоднократно и касается конституционного урегулирования статуса русского народа, так как юридически его не существует как такового. Есть только заявления о том, что он объединяющий и так далее…

- Русский народ существует, и нас много. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос на совете при Президенте по национальной политике, но это не главное, главное то, что сейчас происходит: посмотрите на Украину, так "западенцы", которые именуют себя украинцами или ещё как-то, захватили власть исключительно по этническому признаку. И мы сейчас говорим о то том, что восточная и юго-восточная Украина должна объединиться по этническому признаку. Кому противостоят "западенцы"? Русскоговорящему народу? Такого народа не существует. Они противостоят русскому народу, и на это нужно обращать внимание. Противостояние идёт по этническому принципу. Почему "западенцы" так ненавидят именно русских? Потому что они понимают, что за словом русский стоит великая и огромная страна, великая сила и огромная миссия. Они стремятся убрать наш язык, культуру и так далее. И если мы не будем принимать меры, то через несколько лет мы получим националистическое государство с яркими русофобскими позициями от мала до велика, и это приведёт к большой крови.

- Тенденция независимости украинских регионов по примеру Крыма, пойдет дальше?

- Регионы должны решить сами, объединится и сделать Новороссию. Страна уже расколота, не мы её раскалывали, это дело рук "западенцев". Русские должны объединится и противопоставить себя нацистам, которые хотят их истребить духовно, юридически, да и физически. Как только они смогут противопоставить себя, то Россия их не оставит.

"Ридус"

Курганская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.